Есть такие группы препаратов, которые людям выписывают чаще, чем это необходимо. К ним относятся и статины. Это лекарства, которые призваны снижать повышенный холестерин и таким образом предупреждать развитие атеросклероза и, как следствие, — ишемической болезни сердца, инфаркта и инсульта. Но не каждый способен со статинами справиться. 

Почему так? Стоит ли снижать любой повышенный холестерин? И есть ли статинам альтернатива? На эти вопросы для aif.ru ответила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова

Почему статины назначают массово?

Во-первых, это просто дешевое лекарство, поэтому в огромном количестве применяется по всему миру. Во-вторых, они действительно помогают предупреждать риск того, что у человека очень высокий холестерин приведет к развитию атеросклероза сосудов. Это подтверждено в очень крупных исследованиях: если человек принимает статины, то у него снижаются риски сердечно-сосудистых событий — инфаркта и т. д. Поэтому эти препараты выписываются абсолютно всем, у кого повышен холестерин. И они действительно работают на фоне всей популяции.