Бета-блокаторы — одни из частых лекарств, которые назначают после инфаркта пожизненно, чтобы снизить частоту сердечных сокращений и давление и таким образом предупредить повторные сердечно-сосудистые события. Однако все больше исследований показывает, что подобные препараты нужны не всем, а кому-то и вредны. 

Зачем вообще назначаются бета-блокаторы? Почему не стоит выписывать эти препараты инфарктникам направо и налево, aif.ru объяснила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова:

— До сих пор первое правило инфарктника гласило: получил инфаркт — получай и бета-блокаторы на всю жизнь. Это часть стандартной терапии после инфаркта миокарда. Данные лекарства снижают частоту сердечных сокращений и давление. Таким образом, нагрузка на ослабленное сердце уменьшается, что защищает его от дальнейших повреждений. Однако два новых исследования (в частности, наиболее показательна статья Сюзан Арнольд и других авторов в журнале JACC) продемонстрировали, что есть группа пациентов, которым никакой выгоды от бета-блокаторов нет. А иногда и наоборот — риски повторных госпитализаций возрастают.