Проблема заражения паразитами актуальна не только для детей. Но взрослые при этом практически не задумываются, что тоже не защищены. А летом во время дачных работ или игр с ребенком в песочнице риски подхватить паразитов довольно высоки. На взрослый организм они также действуют крайне негативно, поэтому стоит знать, где можно подцепить глистов и как это предупредить. Основные меры безопасности aif.ru перечислила аллерголог-иммунолог, заведующая отделением аллергологии и иммунологии НКЦ № 2 ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского (ЦКБ РАН), ассистент кафедры иммунологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Евгения Паршина.

Как заражаются?

Конечно, на первом месте заражения глистами стоит фекально-оральный вариант, когда паразиты переходят от человека к человеку. Это происходит при плохой гигиене рук, некачественном мытье посуды, при использовании чужих полотенец и т. д. Наиболее часто передаваемыми паразитами являются аскариды и острицы. 

Аскариды — это представители класса круглых червей. Они вытянутые веретенообразные желтовато-розового цвета. Аскарида способна откладывать огромное количество неинвазивных яиц — около 20 тысяч. Когда они попадают в идеальную для себя среду, то в течение 12-14 дней созревают до инвазивной стадии и могут вызывать заболевание.