Свежевыжатые соки и смузи считаются частью полезного питания. Их очень любит употреблять молодежь, которая следит за своим здоровьем, в ресторанах ищет полезные блюда, заказывает овощные салаты на обед, а на завтрак — смузи и соки. О том, что в пакетированных напитках довольно много сахара, все знают, но вот свежевыжатые варианты часто считаются полезными источниками витаминов, заряжающими энергией. Правда ли это? В чем может быть польза и вред смузи и свежевыжатых соков и можно ли их употреблять на регулярной основе, объяснила aif.ru Эльвира Фесенко, кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России:

«Вопрос с употреблением смузи (пюрированных овощей и фруктов в блендере с добавлением воды, молока, сливок и других жидкостей) и свежевыжатых соков не так прост. Последние исследования в Британии выявили корреляцию с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Этот вопрос требует большого ряда уточнений, какой состав, какое соотношение ингредиентов, используются ли жирные составляющие (сливки, молоко, сливочное масло), кто употребляет смузи, страдает ли этот человек хроническими заболеваниями.