«Число случаев рака почки в России к 2036 году увеличится на 6%. Главным образом этот рост произойдет за счет мужчин, — говорит врач-онколог, директор Бюро по изучению рака (Россия), член Международного комитета ASCO (США), член научного комитета Колледжа Европейской Школы Онкологии (ESCO), к. м. н. Илья Тимофеев. — У сильного пола заболеваемость раком почки возрастет на 24%, что выведет эту опухоль в топ самых частых новообразований у мужчин. У женщин, мы считаем, число новых случаев сократится на 1,5 тыс. через 15 лет».

Каковы причины болезни

Некоторые виды рака предопределены генетически. Существуют и наследственные формы, например болезнь фон Гиппеля-Линдау. Но это редкие случаи, чаще почечно-клеточный рак не связан с генетикой, а может быть связан с образом жизни. А значит, имеется возможность управлять этим риском. «Есть два основных фактора риска развития этого заболевания — это курение и ожирение, — говорит Илья Тимофеев. — Если с первым ситуация сейчас улучшается, то со вторым становится все хуже: избыточный вес все чаще встречается как у молодых, так и у пожилых людей. Показана четкая зависимость ожирения и заболеваемости раком почки, связанная с вовлечением метаболизма жирных кислот в канцерогенез. Следовательно, профилактика рака почки проста — отказ от курения и правильное питание».

Как найти болезнь?

Многие виды рака, к сожалению, долгое время протекают бессимптомно. Рак почки именно таков: специфических симптомов при ранних стадиях нет. Маленькие опухоли растут медленно, годами оставаясь незамеченными. Только когда опухоль становится уже достаточно большой, у пациента могут появиться симптомы — кровь в моче, тянущая боль в поясничной области и пальпируемое образование. Внедрение в практику врачей компьютерной томографии, УЗИ, выполняемых по другим причинам, увеличило частоту случайно выявленного рака почки.