Самый знаменитый пациент с этим заболеванием — Стивен Хокинг — прожил 76 лет. Большую часть своей жизни он провел в кресле. Болезнь лишила его не только возможности двигаться, но отняла речь. Но не смогла сломить его волю и не помешала стать великим человеком. А что означает этот диагноз и откуда берется болезнь?

«БАС является неврологическим заболеванием, суть которого заключается в быстром разрушении двигательных нейронов, за счет чего человек сначала теряет двигательную активность, а затем у него перестают работать мышцы, отвечающие за дыхание и глотание. При этом человек остается в ясном уме и сохраняет полную чувствительность», — рассказывает директор фонда «Живи сейчас» Наталья Луговая.

Даже представлять себе то, что испытывают люди с этим заболеванием — страшно. Недаром БАС называют синдромом запертого человека, потому что в обездвиженном теле остается сознание. «На сегодня нет достоверных данных о причинах и факторах риска этого заболевания, подтвержденных клиническими исследованиями, — говорит эксперт. — Диагноз не является генетическим. Да, есть и семейная форма БАС, правда, к ней относится всего 10% от общего числа пациентов. У всех остальных форма заболевания — спорадическая, то есть, случайная. По результатам эпидемиологических исследований, чуть больше заболеванию подвержены мужчины, чем женщины. Например, среди больных много бывших военных, спортсменов... Классический дебют бокового амиотрофического склероза происходит в 50-55 лет, но все чаще и чаще мы видим молодых пациентов, от 20 лет». Кстати, Стивену Хокингу поставили этот диагноз в 21 год.