В России заговорили о подготовке к эпидемии холеры и усилению мер к 1 июня. Насколько реальна угроза смертельной инфекции?

В украинских СМИ и Telegram-каналах появились сообщения, что в Белгородской области якобы начали готовиться к эпидемии холеры. После того, как Роспотребназор Белгорода опроверг эту информацию, фейк запустили в Калужской, Брянской и Астраханской областях. Одновременно информацию о том, что в воде, в том числе из крана, обнаружена холера, начали распространять в соцсетях и мессенджерах. Голосовое сообщение предупреждает о том, что ни в коем случае нельзя пить воду из крана, фильтра и чистых ключей, нужно покупать только бутилированную. Поводом для паники и создания фейков стал выход постановления Главного государственного санитарного врача РФ «О дополнительных мерах по профилактике холеры в РФ» от 26 апреля 2022 г.». На самом деле такие меры принимаются ведомством регулярно. И благодаря таким эффективным мероприятиям в России уже долгое время не было случаев холеры. 

Какова ситуация на самом деле? И есть ли повод для беспокойства? На вопросы «АиФ» ответили специалисты Роспотребнадзора.

Read Full Article