Отвечает заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса дистанционного медицинского образования Vrachu.ru Михаил Каган.

Оспа обезьян — это вирусный зооноз (вирус, передающийся человеку от животных, — Ред.) с симптомами, очень похожими на те, что наблюдались в прошлом у больных натуральной оспой, хотя клинически менее тяжелые. Оспа обезьян в основном встречается в Центральной и Западной Африке, часто в непосредственной близости от тропических лесов. Животные-хозяева включают ряд грызунов и приматов.

Несмотря на то, что оспа обезьян может протекать тяжело, это заболевание намного менее опасно для общественного здоровья, чем ковид, потому что до сих пор являлось намного менее заразным заболеванием. Для передачи заболевания необходим тесный и длительный контакт с больным человеком или больным животным. Однако нынешние случаи выявления этой инфекции вызывают беспокойство, так как они выявлены далеко от Африки, в таких странах, как Португалия, Испания, Великобритания, Канада и США, причем заразившиеся люди не были в Африке в последнее время.

Read Full Article