Отвечает педагог-арттерапевт, член правления Россий­с­кого детского фонда Татьяна Шишова:

– Чаще всего такое поведение бывает проявлением демонстративности, когда ребёнку хочется выделиться, противопоставить себя окружающим, показаться взрослее и независимее, чем он есть на самом деле. Такие дети рано начинают подражать плохим примерам. К ним как бы липнет всё отрицательное.

Статья по теме

«Прямо не знаю, что делать, – жаловалась одна мама. – Читаем книжку, Максим слушает вполуха, но как только встретится какое-нибудь не очень хорошее слово или дразнилка, хохочет, повторяет. Читали «Сказку о рыбаке и рыбке», так он ничего, по-моему, не запомнил, кроме: «Дурачина ты, простофиля». А уж если кто-то из детей начнёт кривляться – всё! Для Максима это будет кумир».

Совладать с демонстративным ребёнком нелегко, но можно. Принцип тут такой: с одной стороны, надо помочь ему самоутвердиться, поскольку демонстративные люди на поверку оказываются очень неуверенными в себе. А с другой – резко отрицательно реагировать на его выкрутасы.

Статья по теме

Больше всего демонстративные дети не любят, когда их не замечают. Значит, если ребёнок будет сквернословить, его сначала надо предупредить, что так говорить нельзя, а если не подействует, лишить каких-либо благ, связанных с общением: прогулки, поездки, похода в гости…

Скорее всего, потребуется несколько повторений. Главное – не давать слабины и не идти на уступки. Ваше благородство оценено не будет. Демонстративный ребёнок просто сделает вывод, что в следующий раз надо ещё немножко поднажать – и родные будут как миленькие плясать под его дудку.

Ну а самая тяжёлая артиллерия – это бойкот. Если вы видите, что ребёнок ругается вам назло, прекратите с ним разговаривать (естественно, объяснив ему причину такого своего поведения).

Read Full Article