Наш эксперт – заведующая 3‑м неонатальным отделением Перинатального центра филиала ГКБ № 24 г. Москвы Ольга Миронюк.

Кормим часто

Сегодня педиатры рекомендуют кормить младенца по требованию, а не строго по часам. Но за время пребывания в больнице недоношенные крохи уже привыкли к определённому режиму. Дома мама должна приспособиться к этому распорядку. Особое внимание надо уделить ночным кормлениям.

Всегда оговаривается суточный объём питания, который малышу необходим, чтобы нормально расти и развиваться. Но не все малыши могут усвоить расчётный объём молока за один приём, поэтому принцип такой: лучше кормить чаще, но помалу. Если у мамы есть грудное молоко, врачи советуют добавлять в него особые усилители, которые позволяют увеличить белковый компонент, так необходимый недоношенным для роста. Эти добавки можно положить в бутылочку со сцеженным грудным молоком или, если мама кормит грудью, развести в небольшом количестве молока и кормить ребёнка с ложечки.

Бывает и другая крайность – мама недокармливает малыша. Говорит: «Он так хорошо спит, мне жалко его будить». А ведь он спит от слабости, от того, что бережёт силы. При выписке врач предупреждает маму об этих возможных трудностях.

Спим в колыбельке

Как правильно устроить младенца в кроватке? Большие кровати с жёсткими матрасами, которые по давней традиции приняты в нашей стране, нефизиологичны. Сейчас в продаже есть много приспособлений для крошек, которые помогают им как можно дольше сохранять позу, напоминающую ту, в которой они лежали у мамы в животе. Такая колыбелька способствует гармоничному развитию недоношенного ребёнка. Младенец тратит меньше энергии на обогрев пространства вокруг себя, его силы идут на прибавку в весе и росте. Продуманной должна быть и одежда – лучше в несколько слоёв. А крохотные ручки-ножки надо обязательно держать в тепле.

Принимаем витамин D

Недоношенные крохи быстро растут и, как следствие, у них повышена потребность в витамине D. Дозы его подбираются доктором индивидуально. Чтобы восполнить дефицит витамина D, в нашей широте летом нужно гулять не менее 8 часов.

Проблема рахита и дефицита витамина D существует у всех новорождённых в наших широтах. Раньше считалось, что летом витамин D давать не надо. Сейчас критерии пересмотрены, потому что на планете ухудшилась экология, нужный спектр ультрафиолета не доходит до поверхности земли из-за городского смога.

Не спешим с гимнастикой

У недоношенных часто возникает ретинопатия – патология сетчатки глаза. Именно поэтому мама не должна давать малышу больших физических нагрузок. Обычно мама считает, что раз ребёнок недоношен, то массаж и гимнастика пойдут ему на пользу, и чем раньше ими заниматься, тем лучше. На самом деле чрезмерная физическая нагрузка у ребёнка с ретинопатией может плохо отразиться на состоянии сосудов глазного дна. Массаж, гимнастика и плавание должны быть отложены у таких деток до тех пор, пока они не наберут необходимый вес. Как правило, это случается в срок, в который ребёнок должен был бы родиться по плану.

Бережём от простуд

Недоношенных малышей нужно пуще зеницы ока беречь от простуд. В Москве уже 5 лет работает программа пассивной иммунизации маловесных недоношенных детей от респираторно-синцитиального вируса (РСВ). Почти все малыши до 2 лет бывают инфицированы им. Болезнь напоминает простуду: поднимается температура, заложен нос, появляется кашель. Большинство детей выздоравливают через неделю-другую, но у недоношенных малышей этот вирус может вызвать серьёзные заболевания нижних дыхательных путей – пневмонию и бронхиолит.

Иммунизация не похожа на обычную прививку – ребёнку вводят готовые антитела против РСВ. Организму не нужно тратить силы, чтобы бороться с вирусом. Концентрация антител достаточна, чтобы защитить младенца от инфекции на месяц. Но антитела быстро разрушаются. Поэтому через месяц должна быть проведена повторная иммунизация. И так на протяжении всего сезона заболеваемости – с ноября по март – ребёнку необходимо делать инъекции. Даже если недоношенный младенец заболеет, тяжёлой формы болезни с дыхательной недостаточностью у него не возникнет.

Прививки недоношенным младенцам откладываются до определённого срока. Но как только доктор даст «добро» на вакцинацию, её надо начинать по индивидуальному календарю.

Read Full Article