Гомеопатия — это особый вид терапии. Настолько особый, что в понимании многих он давно уже стал синонимом альтернативного лечения. И специалисты рекомендуют разобраться, где проходит граница между стандартной медицинской практикой и особыми подходами.

Лечиться гомеопатией не обязательно у гомеопата, но обязательно — у врача!

Любое лечение — это медицинское вмешательство и право его осуществлять имеет только специалист, обладающий соответствующей медицинской квалификацией. Должен ли он быть «классическим гомеопатом», чтобы назначить гомеопатический препарат? Не всегда.

Педиатры, терапевты, ЛОР-специалисты, неврологи, гинекологи и врачи других специальностей уже знакомы с клинической гомеопатией. Они вполне могут назначить тот или иной симптоматический гомеопатический препарат в рамках своего профиля и с учетом схем лечения для данной патологии. А врач, прошедший специальное обучение по гомеопатии, может подобрать гомеопатическое лекарство и в индивидуальном порядке. 

И то, и другое правильно при условии, что решение принимает медицинский специалист! 

Для назначения гомеопатических лекарств тоже нужна диагностика!

Решающую роль при выборе любого лечения играют диагноз и стадия заболевания, поэтому первичный прием у гомеопата ничем не должен отличаться от посещения любого другого доктора. Осмотр, беседа с пациентом, при необходимости — лабораторные анализы и тщательное изучение истории болезни — важный этап консультации. А так называемое «интервью» помогает получить информацию об индивидуальных особенностях пациента, чтобы понять, чем отличается его картина болезни от картины болезни других пациентов с таким же диагнозом. 

Гомеопатические препараты — тоже лекарства

Гомеопатические лекарства делают по-особому (разведением активных компонентов), но это никак не мешает многим из них быть зарегистрированными в качестве лекарственных средств и проходить требуемые для этого доклинические и/или клинические исследования. Проверить регистрацию препарата в качестве лекарственного средства вы можете на сайте Государственного реестра лекарственных средств. Там можно найти большинство комплексных гомеопатических лекарственных средств.

Гомеопатическое лекарство определяет технология производства, а не степень разведения

Как ни странно, сверхвысокие разведения активных веществ, с которыми нередко ассоциируются гомеопатические лекарства, не являются отличительной чертой гомеопатии. В медицинской практике очень часто применяются разведения, в которых можно идентифицировать молекулы активного вещества — 5CH, 9СН или 15СН. Главной отличительной чертой гомеопатического лекарства является использование определенного круга компонентов по принципу подобия, а также определенная технология производства матричных настоек. 

 

Долго ли длится лечение?

Считается, что результата от приема гомеопатических средств нужно долго ждать, а пациентов, не ощутивших эффекта, упрекают в нетерпеливости. В каких-то случаях, действительно, необходимо время, но есть множество ситуаций, когда состояние меняется в лучшую сторону довольно быстро, а действие препарата видно «невооруженным глазом». Хорошей иллюстрацией служит спортивная медицина — при ушибах, растяжениях и болях в мышцах широко используется Арнигель с арникой, а также бытовые ситуации — когда с укусами комаров, ожогами, ссадинами хорошо справляется Цикадерма. То же самое касается препаратов для лечения ОРВИ — например, Оциллококцинум хорошо действует в пределах первых 48 часов заболевания.

Клиническая гомеопатия не запрещает «обычное» лечение и лекарства

Современная клиническая гомеопатия — это один из медицинских методов, а не отдельная «медицина». Это значит, что вы не обязаны раз и навсегда выбрать лечение — «у гомеопата» или у «обычного врача». Какого бы врача вы не выбрали, он должен уметь делать правильный выбор между различными терапевтическими подходами и назначать требующиеся в данном конкретном случае препараты — гомеопатические или нет.

Врач, практикующий клиническую гомеопатию, не будет игнорировать антибиотики или жаропонижающие, равно как и вакцинацию. Наоборот, понимая необходимость соблюдения календаря обязательных прививок, он может предложить индивидуальную помощь: гомеопатия помогает снять поствакцинальные осложнения — местные аллергические реакции, повышение температуры, ослабление иммунитета после введения жизненно-важных и тяжело переносимых вакцин.

Гомеопатия регулируется законом

Гомеопатический метод был официально введен в медицинскую практику Министерством Здравоохранения РФ в 1995 году, согласно которому врач руководствуется «нормативными документами Российской Федерации по вопросам охраны здоровья населения».

Клинические исследования — стандарт для всех лекарств и гомеопатических в том числе 

Долгое время считалось, что индивидуальный подход при назначении гомеопатических лекарств исключает саму возможность набора однородной группы пациентов и получения универсальных выводов. Но уже сегодня в международной базе Cochrane можно найти множество исследований, проведенных по дизайнам доказательной медицины. В частности, и для Оциллококцинума, который стал пятым противопростудным препаратом, из всех существующих сегодня, упоминаемым в Cochrane. Его доказательная база достигла необходимого уровня для проведения метаанализа. Очевидно, что этот процесс будет продолжаться дальше, ведь это ответ на запрос врачей, которые уже имеют некоторый опыт практического применения гомеопатических препаратов и понимают потребность пациентов в этом виде лечения.

На правах рекламы

Read Full Article