По версии следствия, с подачи Лиса как минимум 15 подростков покончили с собой в разных регионах. Ещё 5 случаев самоубийства не были доведены до конца. «С декабря 2013 по май 2016 г. злоумышленники создали 8 виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суи­циды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей, - сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. - Смерть пропагандировалась как единственный правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций». 

В 10 регионах РФ провели обыски. Изымаются документация и компьютеры у других администраторов подобных групп. Пока все они проходят свидетелями по делу Лиса и, кстати, охотно дают на него показания. Сам обвиняемый от дачи показаний отказался.

Но за несколько дней до ареста Филипп «под диктофон» рассказал «Санкт-Петербург.ру», зачем он подталкивал подростков к суициду. Сначала он уверял, что «они умирали счаст­ливыми. Я дарил им то, чего у них не было в реальной жизни: тепло, понимание, связь». Потом всё-таки признался, что «чистил общество» от «биомусора». Мол, нормальных, в его понимании, подростков Лис отговаривал от самоубийства. А тех, кто ему не угодил, - наоборот, подталкивал. «Если так взглянуть на ситуацию сверху: а что я такого делал? Некоторым людям аргументированно объяснял, почему я думаю, что им лучше умереть, чем жить. Не больше. Они сами принимали решение, их никто не заставлял», - своей вины ни в чьей смерти этот парень не чувствует. 

Самое ужасное, что осудить Лиса будет очень непросто. «Доказать факт доведения до самоубийства достаточно сложно: его признаками должны быть факты жестокого обращения, систематического унижения достоинства и периодических угроз, - пояснил «АиФ» адвокат Тимур Баязитов. - В 2016 г. было не больше 10 процессов по подобным делам. В большинст­ве случаев подсудимые, чья вина была доказана, получили за чужие жизни, которые отняли, всего от 2 до 2,5 года».

Read Full Article