Как сохранить здоровье подрастающего поколения? Что поможет предупредить болезни? На каком оборудовании лучше обследовать мальчишек и девчонок? Об этом и многом другом говорили участники VII Всероссийского форума «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития».

Дискуссии и круглые столы, обмен опытом и мнениями — на несколько дней в Ростов-на-Дону съехались представители региональных органов исполнительной власти, координирующие работу в таких сферах, как образование, физическая культура и спорт, а также руководители и сотрудники учебных заведений.

Сильный дух, крепкое тело

Донская столица в качестве места, где прошло мероприятие федерального масштаба, выбрана не случайно. Здесь с 2012 года реализуют свой пилотный проект, цель которого — укрепить здоровье юных жителей.

«Мы захотели переломить ситуацию, когда, согласно статистике, в первый класс у нас приходило 80% здоровых детей, а к окончанию школы такими оставались только 20%», — рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Первым делом на Дону появился Центр здоровьесбережения, куда стекается вся информация о состоянии школьников и работе учебных заведений. Полученные данные анализируют, затем на их основе выстраивают образовательный процесс в конкретной школе.

В образовательных учреждениях установлены высокотехнологичные аппаратно-программные комплексы АРМИС, на которых проходят доврачебные обследования. За пять лет финансирование проекта превысило 140 миллионов рублей, причём средства выделялись из федерального и областного бюджетов.

Предупредить легче, чем лечить

«Нет ничего более важного, чем здоровье наших детей, ведь они будущее Ростовской области. Наша святая обязанность — создавать все условия для того чтобы ребята полноценно развивались, росли здоровыми и успешными, становились достойными гражданами страны», — считает глава региона.

Сегодня сеть образовательных учреждений, которые ориентированы на сохранение здоровья учеников, насчитывает 382 пилотные школы. В них учатся более 180 тысяч мальчиков и девочек, то есть 52% от общего числа школьников региона. 

Сегодня база данных о физическом здоровье детей включает более 300 тысяч доврачебных обследований. Все данные передают родителям. А тех ребят, у кого обнаружили какие-то отклонения, направляют на более глубокое обследование к узкому специалисту. Такой подход не даёт недугу развиться или перейти в хроническую форму: его можно вылечить на первых порах.

Кто в группе риска?

О том, что пилотный проект работает, свидетельствуют данные углублённых медицинских осмотров. Состояние ребят, которые учатся в школах, задействованных в программе уже пятый год, значительно улучшилось.

При этом с 2013 года в рамках проекта следят не только за физическим здоровьем, но и за социально-психологическими показателями. Это помогает выявить «группу риска»: детей, которые склонны к вредным привычкам, имеют суицидальные наклонности или немотивированную агрессию.

Задействуют в здоровьесбережении и родителей, ведь они своим личным примером должны вдохновлять детей, показывать, что здоровый образ жизни — это правильно и хорошо. Вместе с педагогами мамы и папы участвуют в различных акциях, флешмобах, спортивных соревнованиях.

Проект не смог бы стать таким успешным, если бы не педагоги. Уже более 800 специалистов системы образования повысили свою квалификацию на базе Центра здоровьесбережения. Для учителей проходят специальные семинары и конференции, в том числе и всероссийского уровня.

Кстати

С 1 сентября в Ростовской области стартовал новый пилотный проект «Школьная медицина». На этот раз федерального масштаба. Он рассчитан на 2016-2018 годы.

В программе примут участие детская городская поликлиника № 1 Ростова-на-Дону, гимназия № 19, школа № 44 и разработчики аппаратно-программных комплексов АРМИС.

Согласно новому проекту в штате детской поликлиники должны появиться должности врача по гигиене детей и подростков и фельдшера дошкольно-школьного педиатрического отделения. В перспективе фельдшера должен заменить бакалавр. Сотрудников центра здоровья для детей привлекут для работы на аппаратно-программном комплексе, имеющемся в школах-участниках проекта. Результаты полученных исследований в школьных медицинских кабинетах передадут врачам-специалистам поликлиники для использования при проведении профилактических осмотров детей. Всё это позволит создать целостную систему профилактики здоровья школьников.

Помимо Ростовской области в проекте участвуют ещё четыре региона.

Read Full Article