Ученые Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ) разработали технологию искусственного выращивания кожи для пациентов, пострадавших от ожогов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на директора федерального научно-клинического центра физико-клинической медицины ФМБА Вадима Говоруна.

К середине 2017 года ФНКЦ ФХМ планирует создать федеральный банк кожи, в котором будут храниться образцы искусственной кожи. При поступлении в больницу пациента с ожогами ему смогут оперативно пересадить клетки кожи, взятые из банка. Главная особенность разработки состоит в том, что искусственная плоть не вызовет отторжения у пациента.

Вопрос-ответ

«Современные генно-клеточные технологии позволяют вырастить кожу, не вызывающую иммунного ответа. Препарат изготавливается из клеток одних людей, а лечить будет других, не вызывая отторжения организмом. Таким образом мы сможем избежать основной проблемы, возникающей при трансплантации органов. Выращенные нами трансплантаты не распознаются организмом как чужие. Они ничьи», — рассказал генеральный директор ФНКЦ ФХМ Вадим Говорун.

Из чего делают искусственную кожу?

Для изготовления искусственно выращенной кожи берутся клетки человеческой кожи, взятые у донора. Затем они подвергаются процедуре репрограммирования — то есть возвращаются в эмбриональное состояние. В этих клетках осуществляют процесс торможения отдельных генов, из-за чего материал приобретает свойство не вызывать отторжения у пациента.

«Я пока не знаю реализованных у нас или за границей аналогов нашей разработки», — заявил заведующий лабораторией биомедицинских технологий ФНКЦ ФХМ Сергей Киселев. Он добавил, что «зарубежные коллеги ведут работы по созданию таких препаратов, но до клинических испытаний тоже еще не дошло».

Статья по теме
Современные перевязочные средства обеспечивают приток воздуха, эффективно защищают от инфицирования, трения, загрязнения и ударов.

В каком виде кожа будет храниться в банке?

После проведения определенных клинических процедур клетки человеческой кожи замораживаются. Они могут храниться в таком виде очень долго и при этом оставаться пригодными к пересадке.

В банке кожи образцы будут храниться впрок именно таким образом. Как любой препарат, по мере необходимости, в данном случае — при поступлении ожоговых пациентов, искусственно выращенная кожа будет быстро доставляться на место операции. Там ее разморозят, клетки оживут, и кожа станет пригодной для пересадки.

Как сейчас пересаживают клетки кожи?

Сейчас на практике чужая донорская кожа не применяется для трансплантации, так как она вызывает неизбежное отторжение. Обычно выращивают трансплантат из клеток кожи самого пациента. Это довольно долгий процесс — на создание лоскута размером с ладонь требуется 3–4 недели. Пока этот трансплантат выращивается, поврежденный участок закрывается временными повязками.

Read Full Article