Отвечает профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Вячеслав Куренков:

— Многие замечали, что при рождении у ребенка более тёмный, насыщенный цвет глаз — это связано с большим количеством пигмента в радужке. Со временем его количество меняется, причем по нисходящей. Чем человек становится старше, тем меньше у него становится этих красящих пигментов. Это и приводит к изменению окраса наших глаз, они потихонечку блекнут.

Вопрос-ответ

Многие ошибочно полагают, что у них в детстве были ярко голубые глаза, а потом же они стали, например, карими. Так не бывает. Цвет глаз нам дается только один и на всю жизнь. Меняется лишь его интенсивность. Конечно, сейчас в медицине практикуются операции по смене пигментации, и кареглазые с легкостью превращаются в зеленоглазых. В этом им помогает лазер, которым вышибают те самые пигменты до нужного уровня. Но, на мой взгляд, такое вмешательство очень опасно и неизбежно приведет к осложнениям.

Любые изменения окраса, которые сопровождаются какими-то дискомфортными ощущениями, говорят не о каком-то естественном процессе выцветания, а о вполне реальных симптомах болезни. Например, заболевания сосудистой оболочки или субатрофия радужки*. Важно не упустить момент и своевременно обратиться к врачу-офтальмологу.


* Субатрофия глазного яблока — это, так называемая медленная гибель глаза. Заболевание характеризует постоянное уменьшение ослепшего глаза в размерах, который со временем полностью атрофируется.

Read Full Article