Минздрав возлагает немало надежд на диспансеризацию. Благодаря этому обследованию множество заболеваний удаётся выявить на ранних стадиях. Об особенностях диспансеризации мы рассказали сотрудникам Мурманского отделения Северо-Западного филиала компании «МегаФон».

Пройти диспансеризацию можно в любой поликлинике региона, если ваш возраст делится на три (речь идёт о взрослом населении).

здоровая страна
Фото: редакция «АиФ на Мурмане» 

Диспансеризация состоит из двух этапов. Первый анкетирование. И только по его результатам затем назначают анализы. На этом этапе также измеряют артериальное давление и температуру, вычисляют индекс массы тела. Это своего рода «скрининг» факторов риска, по которым вполне реально выявить конкретные заболевания. Если всё благополучно процесс диспансеризации подходит к концу, рассказала Дарья Лапина, специалист центра медицинской профилактики Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи. В противном случае пациента переводят на второй этап, в рамках которого назначаются визиты к узким специалистам. Однако в приказе сказано, что человек может отказаться от визита к тому или иному врачу. Так, многие женщины отказываются проходить гинеколога. А между тем в ходе гинекологического обследования можно выявить онкологическое заболевание на ранней стадии.

здоровая страна
Фото: редакция «АиФ на Мурмане» 

Как известно, чем раньше болезнь выявить тем легче её лечить. В случае с онкологией правило работает на 100%. Поэтому не стоит игнорировать диспансеризацию, тем более что в нашей стране обследование проводится абсолютно бесплатно.

Читайте также:

Не до жиру. Работники Кольской ГМК изучили основы здорового питания

Бегом от болезней! Работники ГОКа присоединились к акции «Здоровая страна»

Read Full Article