Россия – страна сердечников. Каждый год от заболеваний системы кровообращения погибает более 900 тысяч наших соотечественников. Всё равно что с лица Земли исчезает крупный город, такой как Самара или Нижний Новгород…

Думаете, печальная тенденция началась в девяностые? Вовсе нет. Кривая сердечно-сосудистой смертности начинает идти вверх… в 1963–1964 годах, сообщает профессор Сергей Бойцов, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России. И до 2006 года график поднимается всё выше и выше. За это время погибли миллионы.

Медосмотр на колёсах

Медицинская передвижка – так можно назвать программу «Дорога здоровья: мобильная профилактика», совместный проект Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России (ГНИЦПМ), фармацевтической компании STADA CIS и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ).

В год своего 95‑летия завод «Нижфарм» отправил в путешествие по Нижегородской области мобильный диагностический комплекс с аппаратурой для УЗИ, ЭКГ и ещё ряда обследований. Фармпроизводителя поддержали врачи областного клинико-диагностического центра и многих районных больниц.

«Мы занимаемся мобильной диагностикой уже три года, но до сотрудничества с центром профилактической медицины не видели проблемы целиком. У нас не было научной базы, – признаётся Андрей Колесников, куратор проекта со стороны международной компании STADA CIS, в состав которой входит и «Нижфарм». – Мы понимали, что происходит с человеком в настоящий момент, но не могли рассказать ему, что делать дальше».

В августе–сентябре 2016 года мобильный диагностический комплекс STADA Diagnostic побывал в трёх северных регионах – Архангельской области, Вологодской области и Республике Карелия. За неполный месяц 100 врачей и 90 волонтёров провели обследование 4650 пациентов. Больных консультировали кардиологи, терапевты, ангионеврологи… 1719 человек направили на дообследование.

Дорога к себе

Кому-то медосмотр на колёсах подарил жизнь. В буквальном смысле. Десять человек, пришедших на осмотр, врачи тут же отправили в стационар. Экстренно. В предынсультном состоянии. Ведь коварство гипертонической болезни в том, что она незаметна. Пациент часто не чувствует ни подъёма давления, ни признаков приближающегося инсульта. Отсюда и первое место среди причин смертности.

«Каждый такой проект – дорога человека к самому себе. К сожалению, мы очень самобытно понимаем, как быть здоровым. Каждый укрепляет здоровье по-своему», – замечает Сергей Бойцов. Во время мобильной диагностики с пациентами говорили именно о профилактике. О том, как укреплять здоровье правильно. Тем, кто прошёл осмотр, дарили дневники здоровья с основными рекомендациями по питанию, контролю давления, режиму дня.

«Профилактически-мотивационное консультирование – это то, на что врачу обычно не хватает времени, – поясняет Мария Лопатина, руководитель группы по связям с общественностью ГНИЦПМ. – А грамотность – не только информация о здоровом образе жизни, но и вовлечение человека в активные действия». Чтобы пациент не только знал, но и пользовался своими знаниями на практике.

В одном из регионов, где путешествовал мобильный комплекс STADA Diagnostic, – в Вологодской области, – в девяностые и в начале 2000‑х гибли 20–23 тысячи человек в год. 11–12 тысяч из них – от болезней системы кровообращения.

Грамотность и действия

«Не все любят ходить по поликлиникам. Та же молодёжь, она мимо проходит…» – замечает Михаил Стоцкий, главный врач петрозаводской поликлиники № 1. Мобильная диагностика смогла заинтересовать даже самых молодых.

«Нужно организовать проект в Карелии, чтобы он был постоянным, а не разовой акцией на два-три дня», – убеждён глава Республики Карелия Александр Худилайнен. В Карелии ГНИЦПМ уже проверяет первый в стране вопросник по изучению… наших знаний о нашем здоровье.

«Мы готовились к проекту не один месяц, – вспоминает Екатерина Усова, ответственный секретарь РОПНИЗ. – Очень благодарны поддержавшим нас минздравам и правительствам регионов. Надеемся, что в ближайшее время профилактическая программа мобильной диагностики распространится и на юг, и за Урал и в итоге охватит всю Россию».

А пациенты, к которым придёт недоступная ранее медицина, чаще будут оставаться в живых.

Read Full Article