Михаил Богомолов, врач-психоэндокринолог, президент Российской диабетической ассоциации

Как врачу мне часто задают вопрос: сколько сахара можно есть ежедневно? Ответ интересует и больных, и здоровых, и он очень важен.

Не поверите, но официальный ответ мы сами получили недавно. Норму по­требления сахара Всемирная организация здравоохранения утвердила позже всех основных компонентов пищи. В 2015 г. её подкорректировали. Звучит она так: ежедневное потребление сахара должно обеспечивать не более 10% от суточной калорийности, а лучше - 5%. Неспециалисту трудно перевести проценты в граммы. Поэтому просто запомните, что среднестатистическому человеку весом 65-70 кг, по­требность которого в энергии около 2000 ккал, можно в день не более 50 г сахара, а ещё лучше - 25 г.

Статья по теме
Ещё запомните, что 1 ч. л. и 1 кусочек сахара весят примерно по 5-5,5 грамма. То есть дневная норма - это максимум 9-10 кусочков, а лучше - 4-5. Но это не только то, что вы добавляете сами в чай или при готовке пищи. В норму входит ещё сахар, который добавляют в пищевой промышленности (естественные сахара, например во фруктах, не в счёт). И самое плохое, что у нас, в отличие от многих стран, его не указывают на этикетке, а Минздрав РФ даже предусматривает более высокие нормы потребления сахара. Нужны более подробные нормативы по указанию сахара и других вредных компонентов на этикетках. Это поможет людям с диабетом и всем, кто следит за правильным питанием.

Read Full Article