Часто читаю здесь комментарии о том, какие люди вокруг стали злые и озлобленные: не уступают место в автобусе, хамят на улице, лезут без очереди в магазине. Что в нашем мире каждый сам за себя и никто никогда не протянет руку помощи. Грустно... Решила поделиться маленькой светлой историей, которая произошла со мной сегодня, в волшебный праздник Рождества. Многим она покажется глупой, но если хоть кто-то улыбнется и в глубине душе подумает, что есть еще на свете добрые люди, значит, я не зря сейчас сижу и пишу этот текст.
Неделю назад я потеряла своё водительское удостоверение. Знаю, что я “Маша-растеряша“ и “сама виновата“. Было очень обидно, потому что я всегда внимательно слежу за своими вещами и ни разу не теряла ничего важного и ценного, а водительское и вовсе по большей части лежит дома, поскольку за рулем я сейчас езжу редко и на лишний раз стараюсь не брать с собой документы. Решила подавать заявление на восстановление после праздников. И вот сегодня звонит мне мама и спрашивает: “Ты что, потеряла водительское?“ Я уж обрадовалась, подумала, что она нашла его где-то у себя за диваном... А мама сказала, что цепочка чуть длиннее. Его нашел на улице полицейский и решил мне помочь. Пробил по базе мой адрес, но, видимо, базу они обновляют не часто, и в ней значился адрес квартиры, из которой мы переехали 2 года назад. Он приехал по этому адресу, чтобы отдать мне водительское, однако там его встретила новая хозяйка квартиры. К счастью, она помнила и меня, и маму, и сохранила мамин телефон. Поэтому через нее ему удалось связаться с моей мамой, а через маму со мной и договориться о том, как я могу забрать свое водительское.
А еще позже выяснилось, что удостоверение нашла сегодня на улице его дочка. И тут я вспомнила, как лет 12 назад точно так же зимой мы с подругой по дороге в школу увидели на дороге под коркой льда, заметенного снегом, краешек какой-то цветной карточки. Смели снег и поняли, что это водительское удостоверение. Подруга боялась опоздать в школу и не хотела его откапывать, но я почему-то подумала, что надо обязательно найти этого человека, ведь это несправедливо, что ему придется бегать и восстанавливать документ, который будет просто лежать на дороге, пока такие как мы проходят мимо. Поэтому мы раздробили лед вокруг, откопали его и отдали папе подруги, который через своего друга в милиции нашел владельца. Оказалось, этого человека избили и ограбили, и он лежал в больнице после нападения. У него украли сумку с деньгами и всеми документами (ненужные, по-видимому, и выбросили прямо на улице), и после выписки ему пришлось бы долго ходить и всё восстанавливать, поэтому даже нашей находке в такой грустный момент он был очень рад - одной головной болью меньше. Вот эта старая история и вспомнилась мне сегодня. Вот теперь я и думаю: что же это было, эффект бумеранга или немного волшебства в Рождество? Наверное, и первое, и второе. Ведь не просто так мое удостоверение попало в руки не 16-летней девочке, которая бы еще несколько лет покупала по нему алкоголь в магазине, а именно тому человеку, у которого были и желание, и возможность мне помочь. Как бы то ни было, я очень рада, что есть еще хорошие люди, которым не сложно приложить немного усилий, чтобы помочь другим, даже совсем незнакомым людям. Всем счастливого Рождества, и пусть на вашем пути попадается побольше именно таких людей!

Read Full Article